Produktinformationen "Maschinensägeblatt, KOMET"
• Gefertigt aus hochfestem HSS nach modernsten Fertigungsmethoden
• SB-5-Sägeblatt mit zusätzlich variablen Zahnteilungen und positiven Zähnen
• Universeller Einsatzbereich, in langspanenden und zähen Werkstoffen wie rostfreien Stählen
• Die Zahngeometrie reduziert die Vibration beim Sägen
• Durch die variable Zahnteilung wird der Anwendungsbereich erweitert
| Breite: | 35 mm |
|---|---|
| INOX: | geeignet |
| Länge: | 450 mm |
| Gusseisen: | geeignet |
| Alu, NE-Metalle, NE-Leg.: | geeignet |
| Stärke: | 2 mm |
| Zähne pro Zoll: | 4 |
| Emulsion: | empfohlen |
| Werkstoff: | HSS-DMo5 |
| Beschichtung: | Blank |
| Kupfer, Messing, Bronze: | geeignet |
| Spanwinkel: | 0 ° |
| Spannloch-Ø: | 10,5 mm |
| Spannloch-Typ: | mittig |
| Stahl < 850 N: | empfohlen |
WITTMANN-KOMET – hochwertige Sägetechnik für Industrie und Handwerk
WITTMANN-KOMET ist ein deutscher Hersteller von leistungsstarken Sägeblättern und Schneidwerkzeugen und steht seit 1954 für Qualität, Präzision und Innovation „Made in Germany“. Das Unternehmen entwickelt und produziert Band-, Bügel-, Säbel-, Hand- und Kreissägeblätter für den professionellen Einsatz in Industrie und Fachhandel. Im Fokus stehen effiziente und wirtschaftliche Trennlösungen für unterschiedlichste Materialien sowie eine kontinuierliche Weiterentwicklung der Produkte auf Basis langjähriger Erfahrung in der Sägeblattfertigung.