Produktinformationen "fischer UltraCut FBS II 12 x 130 70/55/30 US R Sechskant mit U-Scheibe"
| Material: | Nicht rostender Stahl |
|---|---|
| Schraubenabmessung: | 14,0 x 130 mm |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Schlüsselweite: | 17 mm |
| Antrieb: | SW 17, Sechskant |
| Kopfform: | Sechskantkopf |
| Profi / DIY: | Profi |
| Kopf-ø: | 23 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 70 mm |
| Schraubenlänge: | 130 mm |
| Einschraubtiefe: | 60 mm |
| Nominelle Einbindetiefe / Anbauteildicke: | 60 / 70 mm, 75 / 55 mm, 100 / 30 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Schraubendurchmesser: | 12 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 140 mm |
| Produkttyp: | Betonschraube |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| net_weight: | 2729.00 GRM |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandschutz-Klassifizierung, ETA - Europäisch Technische Bewertung, Seismik |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.