Produktinformationen "fischer Trägerklammer gelenkig TKLG M10"
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
|---|---|
| Spannbereich: | 3 - 17 mm |
| Gewinde: | M10 |
| Installationsdrehmoment: | 18 Nm |
| Profi / DIY: | Profi |
| VdS-Zulassung: | Ja |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Werkstoff: | Stahl, Stahl S420NC (1.0981) |
| Max. empf. Last bei 0-25°: | 2,5 kN |
| Max. empf. Last bei 25-45°: | 1,5 kN |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Spannbereich von - bis: | 3 mm |
| Produktlinie: | TKLG |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Trägerklammer |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Reale Inhaltsmenge: | 25 C62 |
| net_weight: | 6745.00 GRM |
| FM-Zulassung: | Ja |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | FM (Factory Mutual), VdS Anerkennung |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.