Produktinformationen "fischer Mörtelpatrone RM II 16 E"
| Basismaterial (Verbundmörtel): | Vinylesterharz |
|---|---|
| Baustoff: | gerissener Beton, ungerissener Beton |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Bohrernenndurchmesser: | 18 mm, 24 mm |
| Gebindeart (Verbundmörtel): | Patronensystem |
| Profi / DIY: | Profi |
| Min. Bohrlochtiefe: | 125 mm, 190 mm |
| Passend zu Ankerstange: | RG M24 |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Passend zu Innengewindeanker: | RG M16 I |
| Min. Verankerungstiefe: | 160 mm, 190 mm |
| Produkttyp: | Reaktionspatrone |
| Anwendungsbedingungen: | vorwiegend ruhende Lasten |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| net_weight: | 605.00 GRM |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | Brandgutachten, ETA - Europäisch Technische Bewertung, VOC |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.