Produktinformationen "fischer Massivrohrschelle FRSMN 316-324 M16"
| Anschlussgewinde: | M16 |
|---|---|
| Spannbereich: | 316 - 324 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 50 x 5,0 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe: | 191 mm, 358 mm |
| Installationsdrehmoment: | 20 Nm |
| Antrieb: | SW 24 |
| Breite: | 431 mm |
| Lastniveau: | Schwer |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 15 kN |
| Werkstoff: | Stahl |
| Nenngröße: | 12 in |
| Verschlussschraube: | M16 |
| net_weight: | 2565.00 GRM |
| Produktlinie: | FRSMN |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Spannbereich von - bis: | 316 mm |
| Breite Schellenband: | 50 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 1 C62 |
| Stärke Schellenband: | 5 mm |
| Dämmeinlage: | keine Einlage |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Nein |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Nein |
| Produkttyp: | Massivrohrschelle |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Geeignet für Kupferrohre: | Nein |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Nein |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Nein |
| Geeignet für Spiralrohre: | Nein |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Einlage: | ohne |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.