Produktinformationen "fischer Innengewindeanker FIS IG8 5.8"
| Ankerlänge: | 120 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Ausführung: | Mit Innengewinde |
| Baustoff: | Holz |
| Profi / DIY: | Profi |
| Ausführung (etim): | Mit Innengewinde |
| Gewindemaß imperial: | #8 |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Innengewinde: | M8 |
| Gewindelänge: | 120 mm |
| Max. Einschraubtiefe: | 20 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 120 mm |
| Außengewinde: | M12 |
| Min. Verankerungstiefe: | 120 mm |
| Mit Mörtelpatrone: | Nein |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Produktlinie: | FIS IG |
| Produkttyp: | Injektions-Innengewindeanker |
| Für Bürste: | BS 12 |
| Werkstoffgüte: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Zur Verwendung mit Injektionsmörtel: | FIS EM Plus |
| Min. Einschraubtiefe Schraube 5.8 / 8.8 / R / HCR: | 7 / 10 / 6 / 6 mm |
| Bohrernenndurchmesser in Holz: | 14 / 16 mm |
| Anwendungsbedingungen: | vorwiegend ruhende Lasten |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| net_weight: | 785.00 GRM |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.