Produktinformationen "fischer Gleitschelle FKS2 125 Triple"
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 / 1/2" |
|---|---|
| Spannbereich: | 120 - 129 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,0 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe: | 91 mm, 161 mm |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Antrieb: | TX30 |
| Breite: | 176 mm |
| Lastniveau: | Mittel |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 1,8 kN |
| Nenngröße: | 125 mm |
| Verschlussschraube: | M6 |
| net_weight: | 1495.00 GRM |
| Produktlinie: | FKS2 |
| Spannbereich von - bis: | 120 mm |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 5 C62 |
| Stärke Schellenband: | 2 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Produkttyp: | Gleitschelle |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Einlage: | Gummi |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.