Produktinformationen "fischer Bolzenanker FBZ 12/10 GS große Scheibe"
| Ankerlänge: | 110 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Verankerung: | Spreizanker |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 30 x 3 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Gewinde: | M12 mm, M12 x 61 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 10 / 30 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 99 mm |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| Mit Kragen: | Nein |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 50 mm |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Verankerungstiefe (standard): | 70 mm |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 70 / 50 mm |
| net_weight: | 2179.00 GRM |
| Vorsteckmontage: | Ja |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.