Produktinformationen "fischer Bolzenanker FBN II 8/70"
| Ankerlänge: | 130 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 126 mm |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Gewinde: | M8 mm, M8 x 99 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 16 x 1,6 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Installationsdrehmoment: | 15 Nm |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 70 / 80 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 70 mm |
| Verankerungstiefe: | 40 mm |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| net_weight: | 951.00 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Produktlinie: | FBN II |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 40 / 30 mm |
| Kopfprägung: | M |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |