Produktinformationen "fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/100 HBS gvz galvanisch verzinkt"
| Ankerlänge: | 205 mm |
|---|---|
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 58 x 6 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Installationsdrehmoment: | 60 Nm |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 100 / 120 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 100 mm |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Gewinde: | M12 mm, M12 x 151 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| net_weight: | 5159.00 GRM |
| Produktlinie: | FAZ II Plus |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 190 mm |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| Mit Kragen: | Nein |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 50 mm |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Verankerungstiefe (standard): | 70 mm |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 70 / 50 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 120 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 100 mm |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.